Уровень образования дошкольное
Форма обучения  по основной образовательной программе дошкольного образования — очная
Нормативный срок освоения 1-4 года
Язык, на котором осуществляется образование русский

Основным направлением в деятельности МБДОУ «Детский сад компенсирующего вида №43» является:квалифицированная коррекция нарушений в речевом развитии с учетом особенностей психофизического развития.

• Численность воспитанников по реализуемой образовательной программы дошкольного образования, за счет бюджетных ассигнований в 2019-20 учебном году:64 ребенка

1-ая группа — ТНР (тяжелые нарушения речи) - 16 детей
    2-ая группа —ТНР (тяжелые нарушения речи)-16 детей
    3-я группа —ТНР (тяжелые нарушения речи)-16 детей
    4-ая группа —ТНР (тяжелые нарушения речи)-16 детей
  • Образовательный процесс организуется по Адаптированной основной образовательной программе дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г. Владимира « Детский сад компенсирующего вида №43»

Адаптированная Основная образовательная программа

Описание образовательной программы.

Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР, заикание) определяет содержание и организацию коррекционно-образовательного процесса в компенсирующей группе для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР, заикание) Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения г.Владимира «Детский сад № 43» с детьми дошкольного возраста от 4 до 7 лет.        Целями  Программы  являются:
    • построение системы коррекционно-­развивающей работы в группе компенсирующей направленности для де­тей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи, заиканием), предусматривающей полную интеграцию действий всех спе­циалистов дошкольной образовательной организации и родителей дошколь­ников.
    • проектирование  социальных  ситуаций  развития  ребенка  и  развивающей        предметно-пространственной             среды,       обеспечивающих           позитивную  социализацию,    личностное развитие, развитие инициативы и творческих способностей,  мотивацию   и      поддержку     индивидуальности       детей    через   общение,    игру,  познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.
    • развитие общих способностей дошкольников: умственных, коммуникативных, регуляторных, в процессе специфических дошкольных видов деятельности, в процессе их коммуникации с взрослыми и другими детьми по мере реализации задач разных образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.
Программа      направлена      на  создание     социальной     ситуации     развития     дошкольников,  социальных  и  материальных  условий,  открывающих  возможности  позитивной  социализации  ребенка,   формирования   у   него   доверия   к   миру,   к   людям   и   к   себе,   его   личностного   и  познавательного   развития,   развития   инициативы   и   творческих   способностей   посредством  культуросообразных и возрастосообразных видов деятельности в сотрудничестве со взрослыми  и другими детьми, а также на обеспечение здоровья и безопасности детей.
  • Количество обучающихся по программе в 2019-20 гг - 64 ребенка

Адаптированная-основная-образовательная-программа-для-детей-с-РАСОПИСАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.

Адаптированная основная образовательная программа для разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с расстройствами аутистического спектра (далее –АООП для детей с РАС) МБДОУ «Детский сад No 43» предназначена для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. АООП включает следующие образовательные области (в соответствии с ФГОС ДО1): социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. АООП ДОО разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, основной образовательной программой ДОУ (разработанной с учетом программы «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой) и с учетом:Проекта примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования на основе ФГОС ДО для детей раннего и дошкольного возраста с расстройствами аутистического спектра; -Примерной адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с задержкой психического развития.

Обобщение педагогического опыта

Численность обучающихся на бюджетных местах: 64